Более 270 дорог в Новгородской области находятся в неудовлетворительном состоянии

Органы прокуратуры Новгородской области с привлечением сотрудников ГИБДД области провели проверку соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в сфере организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Установлено, что наибольшее количество дорог, находящихся в неудовлетворительном состоянии, расположено на территории городов Великий Новгород (148 дорог), Старая Русса (7 дорог), Пестово (21 дорога), Боровичи (9 дорог), а также поселка Хвойная (10 дорог). Всего же в Новгородской области в ненадлежащем состоянии находятся более 270 дорог, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Наиболее распространенным нарушением является ненадлежащее содержание проезжих частей дорог, зачастую угрожающее безопасности дорожного движения. Текущий ремонт дорожного покрытия подчас проводится некачественно, с нарушением технических требований. В населенных пунктах нет тротуаров, дорожных разметок, пешеходных переходов.

Так, прокуратурой Маловишерского района установлено неудовлетворительное состояние 5 улиц в городе Малая Вишера, которые при этом являлись предметом муниципального контракта, заключенного в июле 2013 года администрацией муниципального района. Несмотря на то, что гарантийный срок качества устранения недостатков и дефектов выполненных работ, составляющий 2 года, не истек, администрацией не принято мер по предъявлению к подрядчику претензий на выполнение работ по устранению дефектов.

По данному факту прокуратура района внесла главе Маловишерского муниципального района представление с требованиями немедленно принять меры по комплексному обследованию дорог и предъявлению претензии по гарантийному сроку. Аналогичное представление внесено прокурором Шимского района.

Прокурорами Чудовского, Окуловского и Шимского районов выявлены нарушения в деятельности должностных лиц ответственных за соблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, в связи с чем прокурорами в отношении указанных лиц вынесено 9 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Всего в ходе проверки органами прокуратуры области выявлено более 670 нарушений закона. В целях устранения нарушений прокурорами в суды направлено 56 исковых заявлений, вынесено 9 постановлений о привлечении к административной ответственности, а также внесено 10 представлений об устранении нарушений федерального законодательства.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Новгородской области.