824

Более 30 школьников будут обучаться в медико-биологической школе ИМО в этом году

12 сентября в Институте медицинского образования НовГУ состоялись День открытых дверей и организационное собрание в медико-биологической школе. Выбор будущей профессии является одним из важнейших в жизни каждого человека. В большинстве случаев его приходится делать в очень молодом возрасте, порой мало понимая суть выбираемой профессии. Для тех выпускников, которые планируют поступать в медицинский вуз, и придуман образовательный проект «Медико-биологическая школа».

На встречу пришли старшеклассники школ № 13, 36, гимназии "Гармония" и лицея-интерната - всего 34 человека.

С приветственным словом к ним обратился директор Института медицинского образования, академик РАН, д.м.н., профессор Виктор Вебер. Он рассказал об истории развития медицинского образования в Новгородской области, истории создания медицинского факультета, а потом и самого института в университете, о его структуре и особенностях обучения.

Образовательный проект «Медико-биологическая школа» - это двусторонний договор о сотрудничестве между НовГУ и школами города. В рамках проекта МБШ существует несколько образовательных программ. Это программы для начальной школы, предпрофильных 5-9 классов, профильных 10-11 классов.

Но обучение в медико-биологической школе - это не просто обучение в профильном классе, в котором главный предмет — биология. Помимо обязательной общеобразовательной программы каждому обучающемуся предоставляется возможность заниматься в современных лабораториях, а также получать практические навыки по профильной медицинской подготовке.

В течение учебного года школьники под руководством преподавателей ИМО будут изучать такие дисциплины как анатомия, гистология, микробиология, генетика, молекулярная биология и т.д. Лекции и мастер-классы в Школе проводят ведущие специалисты в различных областях медицины, обучение проходит при непосредственном участии профильных кафедр университета: кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней, морфологии, физиологии, госпитальной хирургии, стоматологии, фармации и других.