Более 30 школьников Новгородской области получили «незачет» за итоговое сочинение

В написании итогового сочинения, которое проводилось 3 декабря, приняли участие 2599 школьников Новгородской области, изложение написали 103 человека. «Незачет» за свои работы получил 31 ученик — это 1,15% от общего количества писавших сочинение (изложение).

Напомним, школьникам нужно было написать сочинение, чтобы получить допуск к ЕГЭ.

Для написания работ будущим выпускникам предложили на выбор 5 тем: «Чем творчество М. Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю?» (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова), «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. В. Друнина), «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс», «Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?», «Что важнее: любить или быть любимым?».

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре департамента образования и молодежной политики Новгородской области, работы оценивались в системе «зачет/незачет» по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. При выставлении оценки учитывался и объем сочинения, рекомендуемое количество слов — 350.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляла 235 минут. Отметим, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличили на 1,5 часа.

Пропустили написание итогового сочинения 52 ученика. Тем, кто пропустил итоговое сочинение по уважительной причине, можно будет получить повторный допуск к сдаче и написать сочинение (изложение) в феврале или мае. У школьников, получивших «незачет», также будет возможность переписать сочинение.