Более 30 тысяч новгородских семей будут получать единое пособие на детей в будущем году

С января следующего года в России введут ежемесячное единое пособие для нуждающихся семей с детьми в возрасте до 17 лет, а также беременным женщинам, которые встанут на учёт в медицинской организации до 12 недели беременности.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

О новой мере поддержки рассказали министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Семенова и начальник управления установления социальных выплат ОПФР по Новгородской области Елена Николаева.

По словам спикеров, в будущем году получателями пособия станут 31,3 тысяча новгородских семей. Объём средств, который намерены направить на эти цели, составит более 2,4 млрд рублей. Одним из условий для получения пособия станет наличие доходов от трудовой деятельности у всех трудоспособных членов семьи.

Пособие планируют назначать семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения. По предварительным расчётам, в следующем году в Новгородской области он будет равен 14 087 рублей, передают в пресс-службе правительства региона.

Добавим, законодательством предусмотрен переходный период: те родители, которые сейчас получают пособия на детей, смогут продолжить их получать до конца периода, на который они назначены, и в том размере, в котором пособие предоставляется сейчас.