Более 300 пострадавших от наводнения в Новгородской области получат материальную помощь

Вчера, 20 июля, в новгородском правительстве на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций озвучили причины подтоплений населённых пунктов и дорог, а также обсудили последствия случившегося.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

После июльских ливней в Новгородской области оказались разрушены 22 участка автодорог, подтоплены 185 домов и более 240 приусадебных участков. С 1 июля указом врио губернатора в регионе был введён режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщает пресс-центр правительства Новгородской области, власти собираются оказать материальную помощь пострадавшим. По данным на 19 июля планируется выплатить денежные средства 311 гражданам.

Большой ущерб нанесён жителям Любытинского, Крестецкого и Окуловского районов. Главам администраций нужно подготовить пакеты документов с информацией о пострадавшем имуществе. В Любытинском районе, где вода залила больше участков, чем в других районах, от жителей поступило 63 заявления на материальную помощь. По информации департамента финансов, деньги выделят из регионального бюджета. Есть договорённость, что крупные фермерские хозяйства доставят овощи жителям, у которых оказались затоплены огороды.

Вице-губернатор Игорь Верходанов заявил, что на восстановление инфраструктуры деньги поступят из федерального бюджета. По предварительным оценкам ущерб новгородским дорогам составил 638 млн рублей.

Представители департамента транспорта и дорожного хозяйства проанализировали причины разрушения дорог при подтоплении. По их словам, в соответствии с Водным кодексом РФ запрещена распашка земель на прибрежных территориях. Также даны рекомендации администрации Крестецкого района расчистить от кустарника берега и русло реки Холова.

— Эта рекомендация касается каждого района области. Многие трубопереезды не соответствуют нормативам, полоса отвода засорена пиловочником. На протяжении нескольких лет кюветы не расчищаются и почти сравнялись с дорогой. Их нужно приводить в нормативное состояние согласно паспортам, — подчеркнул заместитель руководителя департамента Юрий Евдокимов.

Не только муниципалитеты, но и региональные власти должны заниматься уборкой дорог и их содержанием. Однако «Новгородавтодор» в этом году долгое время не мог заключить соответствующие контракты.

Также на территории области выявлены пять гидротехнических сооружений, которые заброшены или используются с нарушениями. Например, на реке Городня в Любытинском районе затворы на сооружении были опущены, и водосброс не работал.

— Сочетание большого количества факторов дало кумулятивный эффект. С одной стороны пренебрежительное отношение к водосбросу внутри поселений, с другой — природные явления. Муниципальные районы не влияли никаким образом на ситуацию. Сейчас необходимо выявить на территориях все уязвимые места, — подытожил Игорь Верходанов.

Районным администрациям поручено создать электронную карту зон возможного размыва дорожных участков. Красным, жёлтым и зелёным цветами чиновники отметят на карте участки с соответствующей степенью уязвимости. Сотрудники МЧС займутся электронной картой с динамикой осадков и уровня воды. По прогнозам, в августе ожидается неустойчивая погода с сухими и дождливыми периодами.