1137

Более 300 тысяч жителей Новгородской области получат право на софинанирование пенсионных накоплений со стороны государства

Более 300 тысяч жителей Новгородской области получат право на софинанирование пенсионных накоплений со стороны государства. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе ГУ-Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области. Закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» был подписан Президентом РФ в конце апреля 2008 года и вступит в силу с 1 октября 2008 года.

Действие закона распространяется на всех трудоспособных граждан, вне зависимости от возраста. Им впервые предусмотрен механизм экономического стимулирования населения, уплачивающего взносы на свою будущую пенсию. Чтобы стать участником программы, им необходимо вносить дополнительные платежи на свой личный накопительный счет в размере не менее 2000 рублей в год или 167 рублей в месяц.

На каждую тысячу рублей, перечисленную гражданином, государство добавит свою тысячу, но не более 12 тысяч рублей в год. Эти средства будут инвестироваться и приносить дополнительный доход. Закон решает «проблему средних возрастов» - работников 1953-1966 годов рождения,чья накопительная часть пенсии формировалась с 2002 до 2005 года.

Ранее работники этого возраста были исключены из обязательного участия в накопительной системе. Теперь они смогут воспользоваться возможностью добровольно, на паях с государством увеличить размер своей будущей пенсии. Закон интересен и для пенсионеров. Если человек, достигший пенсионного возраста, не обращается за назначением трудовой пенсии и продолжает работать, то на каждую тысячу государство добавит 4000 рублей, но не более 48000 в год.

Законом предусмотрена ещё одна очень важная статья - возможность участия работодателя в софинансировании будущих пенсий своих работников. Для этого работодателю придётся принять решение об уплате дополнительных взносов в пользу своих работников и оформить решение отдельным приказом либо внести дополнения в коллективный или трудовой договор.

Если этот механизм заработает, увеличение пенсий может быть намного более весомым.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».