367

Более 3,7 тысяч ёлок и сосен заготовят в Новгородской области к новогодним праздникам

Более 3,7 тысяч живых ёлок и сосен планируют заготовить в регионе для новогодних праздников. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

Заготовкой будут заниматься лесхозы. По информации регионального ведомства, стоимость новогодней ели составит от 200 до 600 рублей за 1 метр. Продавать ели будут на территории лесхозов, адреса и контакты можно найти на официальном сайте минприроды.

С 15 декабря будут проводиться рейды по пресечению и выявлению случаев незаконной заготовки елей. За это предусмотрена административная либо уголовная ответственность, если ущерб составит более 5 тысяч рублей. Размер административного штрафа варьируется для граждан от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.