1117

Более 40% аварий в Новгородской области происходят из-за плохого состояния дорог

На новгородском участке трассы «Россия», по оценкам специалистов, порядка 180 «очагов аварийности» из-за неудовлетворительного состояния дороги. Также в районах области растёт количество ДТП, одна из причин которых - новгородские дороги.

- За 3 месяца подразделениями ГИБДД области зарегистрированы 105 дорожно-транспортных происшествий, совершению которых сопутствовало неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети, - рассказал на пресс-конференции «Итоги работы подразделений ГИБДД области за 1-й квартал  2011 года» начальник Управления ГИБДД УВД по Новгородской области Владимир Лонский.

Как отмечают специалисты, проблема с состоянием дорог в регионе носит «системный характер», в том числе вследствие недостаточного финансирования ремонта и строительства дорог.

- Если проанализировать ситуацию, то можно увидеть, что сейчас разрушению подвергнуты в основном дороги и участки дорог, которые были построены или отремонтированы 7-10 лет назад. «Недоремонт» - тоже проблема, потому что он приводит к активному разрушению полотна дороги. Например, на так называемом «Крестецком участке» федеральной трассы капитальный ремонт проводился 15 лет назад. Те работы, что сейчас проходят, можно назвать «украшательством» - эффекта они не дадут, - прокомментировал заместитель начальника Управления ГИБДД УВД по Новгородской области Валерий Гусев. — Прошлый год с аномально жаркими температурами привёл также к тому, что на дорогах появились значительные колеи.

Как отметил Валерий Гусев, в регионе есть случаи обращения водителями в суд с исками против организаций и органов, эксплуатирующих дорогу. Руководителям суд может назначить ответственность в виде административного штрафа.

- На сегодняшний день мы активно развиваем практику, когда ГИБДД работает совместно с прокуратурой. Прокуратура приносит в суды иски по понуждению ответственных органов к выполнению определённых дорожных работ, - рассказал заместитель начальника Управления ГИБДД УВД по Новгородской области. — Сейчас мы проделываем подобную работу относительно трассы Москва — Санкт-Петербург. По этой трассе на участке в Новгородской области порядка 180 очагов аварийности, то есть нынешняя трасса практически вся состоит из потенциальных мест, где из-за состояния полотна происходят аварии.

Отметим, за 1 квартал 2011 года на территории Новгородской области зарегистрированы 254 ДТП, 105 из которых произошли, в том числе, из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. При этом рост подобных аварий по отношению к первым месяцам прошлого года составил 25%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.