Более 46% новгородских выпускников, подавших апелляцию после ЕГЭ, оспорили результаты

В этом году в Новгородской области после проведения единого государственного экзамена было подано 304 апелляции по всем 12 предметам. Чаще всего новгородцы оспаривали свои результаты по русскому языку и обществознанию.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщила на брифинге журналистам первый заместитель руководителя областного департамента образования и молодёжной политики Елена Сергеева, раньше большинство апелляций касалось низких результатов. Сейчас даже те выпускники, которые получили хороший результат, всё равно оспаривают его и доказывают, что в других, незачтённых, заданиях их решение было правильным.

По результатам работы конфликтных комиссий были удовлетворены более 46% апелляций. Остальные оставлены без изменений, никому не были снижены баллы. Отметим, ни одной апелляции к процедуре проведения экзамена не поступало.

Добавим, в этом году в Новгородской области ЕГЭ сдавали 2735 человек. Допуском к экзаменам стало написание итогового сочинения (изложения), все выпускники справились с этим заданием. В аудиториях, где проходили экзамены, было организовано видеонаблюдение: 80% в режиме онлайн, 20% — в записи. Контроль осуществляли федеральные общественные наблюдатели, ими было отмечено одна нарушение, но оно не подтвердилось.