762

Более 5 тыс. новгородских соцработников отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 8 июня, в 14.00 мск в Великом Новгороде в академическом театре драмы имени Ф.М. Достоевского состоится собрание, посвященное Дню социального работника. На мероприятие приглашены руководство Новгородской области, представители администраций муниципальных районов, сотрудники органов и учреждений социального обслуживания.

Напомним, что День социального работника отмечается 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года. Этот день выбран не случайно. Именно 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации, история социальной защиты населения Новгородской области как самостоятельной отрасли началась в 90-х годах прошлого века. В 1992 году был создан областной комитет по социальным вопросам. В 95 его переименовали в комитет социальной защиты населения. Сегодня в сфере социальной защиты Новгородской области работает более пяти тыс. человек. В управлении комитета находится 82 учреждения социального обслуживания. Это дома-интернаты, социальные приюты, центры социального обслуживания, реабилитации и адаптации. Ежегодно более двухсот тысяч жителей области получают через органы социальной защиты пособия, денежные выплаты, компенсации и субсидии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».