1150

Более 50 человек писали на базе НовГУ Всероссийский географический диктант

Вчера, 26 ноября, в 3-ей поточной аудитории НовГУ все желающие писали Всероссийский географический диктант. Новгородский университет третий раз стал региональной площадкой по проведению этой образовательной акции, которую, которую традиционно проводит Русское географическое общество.

В написании диктанта приняли участие более 50 человек – это студенты, сотрудники и преподаватели НовГУ, РАНХиГС, колледжей, гимназий и школ Великого Новгорода, а также пенсионеры, ветераны и работники предприятий города.

Задания были разной степени сложности, например, расставить с севера на юг заповедники России; выбрать город, расположенный примерно на той же широте, что и Владивосток; определить масштаб карты; расположить города по нарастанию степени континентальности климата и др.

Все, кто пришел испытать свои силы в знании географии, получили от Оргкомитета Свидетельство за участие в международной образовательной акции « Географический диктант».

В этом году географические знания проверяли не только в России, но и за рубежом. Акция проходила в 26 странах. Кроме того, по сравнению с прошлым годом возросло и число площадок, где писался диктант – с 1464-х до более 2 300.

Публикация правильных ответов состоится на сайте http://dictant.rgo.ru 1 декабря 2017 года.

Результаты диктанта можно будет узнать на геопортале Русского географического общества http://dictant.rgo.ru 25 декабря 2017 года.