Более 50 молодых врачей заключили договоры с больницами Новгородской области

В Новгородской области 56 выпускников медицинского института НовГУ заключили целевые договоры с больницами и поликлиниками Новгородской области. Договоры предусматривают выплату именной стипендии на период последипломного обучения, гарантируют трудоустройство по специальности. Выпускник со своей стороны обязуется отработать в данном учреждении 3 года.

Из 78 выпускников по специальности «лечебное дело» 62 выпускника решили после окончания обучения в интернатуре и ординатуре остаться работать в Новгородской области (79%). Из них 10 человек приехали в Великий Новгород из других регионов: Пскова, Твери, Воронежа, Белоруссии и др.

В распределении выпускников 2014 года в институте медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого приняли участие представители департамента здравоохранения Новгородской области. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в департаменте здравоохранения Новгородской области, предлагаемые выпускникам специальности последипломной подготовки были согласованы с потребностью нашего региона. В 2014 году обучение предлагается по следующим специальностям: терапия, педиатрия, хирургия, скорая медицинская помощь, гематология, акушерство-гинекология, онкология, рентгенология и др.

Предварительное распределение выпускников с участием департамента состоялось в ноябре 2013 года. Были также проведены встречи с интернами и ординаторами и со студентами 5-6 курсов.

Напомним, выступая с отчетом перед депутатами областной думы, губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что только 60% выпускников, получивших медицинские специальности в новгородских образовательных учреждениях, остаются работать на территории региона. Глава региона заявил, что одной из мер по решению кадровой проблемы должно стать, в частности, и увеличение квот на медицинские специальности в новгородском университете.

Добавим, что в регионе на сегодняшний момент не хватает 233 врачей.