767

Более 500 новгородцев не смогут выехать за границу из-за долгов

В Новгородской области с начала года судебные приставы ограничили более 540 граждан в праве выезда за рубеж и получения загранпаспорта для деловых и личных поездок за границу.

Как сообщила и.о. начальника отдела организации исполнительного производства Ирина Дубихина, сумма долга, которую задолжали невыездные новгородцы частным лицам и организациям, составляет более 106 млн. 974 тысяч рублей.

«Среди должников, кому приставы ограничивают выезд за рубеж, неплательщики по алиментам, кредитам, коммунальным платежам, налогам и другим видам долгов. При вынесении постановления об ограничении выезда или запрета на получение загранпаспорта играет роль и сумма задолженности, и отношение должника к исполнению решения суда», - рассказала она.

За пять с половиной месяцев ограничения выезда сняты с 20 должников. Они оплатили долги на сумму более 600 тыс. рублей. Как пояснила Ирина Дубихина, небольшое число должников, уплативших долги под угрозой невыезда за рубеж, объясняется сокращением общего числа граждан, планирующих свой отдых в условиях кризиса за границей.

Добавим, что по словам приставов, помимо побуждения к оплате долгов, ограничение права выезда позволяет установить местонахождение должника. Так в этом году пункт пограничного контроля в Выборге не смог пересечь должник, исполнительное производство в отношении которого велось в отделе судебных приставов Новгородского района. «Гражданину пришлось вернуться с границы и оплатить трехлетний долг по алиментам в размере, превышающем 143 тысяч рублей. Только в результате применения ограничения права на выезд из страны пристав-исполнитель смог установить место фактического проживания мужчины в Выборге», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».