1002

Более 500 новгородских школьников приняли участие в конкурсе «Классное чтение»

В Великом Новгороде подводятся итоги первого этапа областного конкурса «Классное чтение», организованного при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» городским комитетом культуры и молодежной политики и Новгородским библиотечным центром для детей и юношества «Читай-город».

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Новгородского отделения «Единой России». Конкурс, нацеленный на воспитание читающего поколения, был объявлен в августе 2007 года. В течение полугода школьники со второго по восьмой класс, индивидуально и коллективами, соревновались со своими сверстниками в чтении книг. Задача конкурса – выбрать среди участников самых читающих школьников и самые читающие классы. При этом, звание «самых» конкурсанты должны доказать не только количеством прочитанных книг, но и, что особенно важно, качеством чтения. Оценить последнее организаторам конкурса помогут творческие работы по мотивам прочитанных книг: эссе, дневники читателя, информационно-художественные плакаты, альбомы.

Первый этап конкурса проводился на уровне учебных заведений. В феврале школы определили своих победителей и представили их работы для участия в региональном этапе конкурса. Всего по итогам первого этапа в Библиотечный центр «Читай – город» поступило более 300 работ, из них третья часть – коллективные. Участие в конкурсе приняли более 500 школьников из Великого Новгорода и районов области. В настоящее время к работе приступили члены жюри. Они отберут победителей по двум возрастным категориям в четырех номинациях.В составе жюри: директор областной универсальной научной библиотеки Надежда Гунченко, директор библиотечного Центра «Читай-город» Ольга Макарова, заместитель директора МУК «Городские библиотеки» Ольга Носкова, директор школы N 6 Светлана Матвеева, кандидат филологических наук Сергей Пухачев, директор Новгородской детской художественной школы Олег Васильев, а также представители спонсорских организаций.

Окончательные итоги конкурса будут объявлены 2 апреля 2008 года. В рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню чтения, победителям, занявшим призовые места в каждой из номинаций, будут вручены благодарственные письма и призы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».