1265

Более 550 новгородцев и гостей города совершили "Путешествие во времена Новгородского вече"

7 мая в Новгородском кремле состоялась интерактивная театрализованная программа «Путешествие во времена Новгородского вече».

По предварительным оценкам, всего мероприятие посетили около 550 человек из Великого Новгорода, Новгородской области, обеих столиц, Рязани и Чебоксар. Утром 7 мая в наш город прибыл туристский поезд из Москвы, который привез 300 туристов — все они также стали гостями праздника.

На театрализованное шоу приходили целыми семьями. Самому маленькому зрителю было около 1,5 лет.

Гостей заинтересовали интерактивные площадки, особой популярностью традиционно пользовались Пыточный двор, где можно было принять участие в экстремальном аттракционе, мастер-классы по стрельбе из лука, Трапезная с аутентичной кухней и Ремесленный двор. ________________________ В Новгородском кремле на площадке у башни Кокуй воссоздана жизнь древнего Новгорода. Участники представления проведут незабываемый вечер в атмосфере средневековой Руси.

В ремесленных рядах можно приобрести сувениры, а в мастерских народных умельцев - изготовить их своими руками. Гостям праздника представится редкая возможность услышать ожившие голоса старинных музыкальных инструментов: гуслей, волынки, колесной лиры.

На Стрелецком и Ратном дворах добры молодцы смогут проявить свою удаль и узнать, как сражались русские воины.

Дети, да и взрослые, смогут позабавиться традиционными русскими играми на Скоморошьем и Игровом дворах.

В Трапезной можно отведать блюда, приготовленные по старинным русским рецептам.

Ярким завершением программы станет театрализованное представление «Новгородское Вече». Прямо под открытым небом актерами разыгрываются эпизоды новгородской истории, происходящие будто бы на вечевой площади.

Театрализованное представление «Новгородское вече» — это постановка Новгородского театра драмы с участием историко-этнографического клуба «Рать» и театра огня «Фалькор». Премьера спектакля «Новгородское вече» при полном аншлаге прошла на юбилейных торжествах, посвященных 1150-летию Великого Новгорода в 2009 году, в день визита в наш город Президента России Дмитрия Медведева.

Следующие интерактивные программы состоятся 11 июня, 9 июля и 13 августа, начало в 20.00, театрализованное представление — в 22.00.

Для вас открыты все площадки: ремесленные ряды (мастер классы по традиционным новгородским ремёслам: кузнечное, ткацкое, гончарное), ратный двор (ратные забавы: стрельба из лука, владение холодным оружием, облачение в доспехи), пыточный двор (экстремальный аттракцион: дыба, колодки, клетка), скоморошья поляна (скоморошьи забавы: жонглирование огнём, хождение на ходулях, дрессированные медведи, игра на древнерусских инструментах), игровой двор (средневековые игры и представления), грамотный двор (обучение древнерусской грамоты, письмо на церах и бересте, встреча со славянским сказателем Бояном), меняльный двор (мастер классы по чеканке древней новгородской монеты), трапезная (аутентичная кухня по восстановленным рецептам и технологиям).

Стоимость билета 1000 рублей.