1747

Более 6 млрд. рублей — общая задолженность физических и юридических лиц Новгородской области

На прошедшем сегодня, 21 марта, брифинге для журналистов заместитель главного судебного пристава Новгородской области Светлана Алфимова, рассказала о проблеме административных штрафов.

По словам Светланы Алфимовой, в настоящее время на исполнении у судебных приставов Новгородской области находится 165 тысяч исполнительных производств, 1/3 которых — административные штрафы, сумма которых в феврале составляла более 43 млн. рублей. Общая задолженность как физических, так и юридических лиц составляет 6 млрд. 300 млн. рублей.

Светлана Алфимова отметила, что сумма задолженности жителей области постоянно растет, однако на окончание исполнительного производства судебным приставам выделяется всего два месяца. «Учитывая оптимизацию с 1 июля, нагрузка у каждого судебного пристава по 120 — 130 исполнительных производств в месяц», — сказала Алфимова.

Как пояснила Светлана Алфимова, окончание производства не всегда значит, что долг полностью погашен. Так, оно может быть окончено как в связи с фактическим исполнением, так и, например, с невозможность исполнения (например, должник не имеет имущества или в розыске). Между тем, любой взыскатель вправе применить его повторно.

Одной из наиболее трудной группы неплательщиков являются должники по алиментам. Алфимова рассказала, что применяются различные методы воздействия на должников: неплательщиков привлекают по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов), ограничивают право выезда, выявляют имущество и накладывают на него арест.

— Длительное время должник не выплачивал алименты, а потом получил в наследство гараж, — рассказывает Светлана Алфимова. — Мы об этом своевременно узнали и наложили арест на гараж, назначили оценку. Так как этот гараж — недвижимость, то он переходит в собственность нашей взыскательницы в счет погашения задолженности по алиментам.

Светлана Алфимова отметила, что сегодня практически каждый второй житель области является должником. Кроме того, она рассказала, что зачастую самый небольшой штраф в 100 рублей может превратиться в приличную сумму или обернуться административным арестом на срок до 15 суток. Поэтому, теперь долг можно погасить, не выходя из дома. На сайте Управления ФССП России по Новгородской области действует «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого можно без комиссии оплатить все свои задолженности или распечатать уже заполненную квитанцию и оплатить долг в ближайшем банке.