1186

Более 6 млрд рублей должны взыскать новгородские судебные приставы

В Управлении ФССП России по Новгородской области находится более 160 тысяч исполнительных производств на общую сумму свыше 6 млрд рублей. Среди них есть документы, согласно которым судебные приставы должны взыскать 1 копейку.

- Если же сделать выборку по долгам в размере до 10 рублей, то количество исполнительных производств этой категории составит 741 на сумму 727 рублей. Буквально недавно в Управление поступили два исполнительных документа, согласно которым судебный пристав-исполнитель должен взыскать 1 и 2 копейки, - прокомментировали в пресс-службе Новгородских судебных приставов.


Отмечается, что подобные задолженности образуются из-за невнимательности физических и юридических лиц, производящих оплату по тем или иным обязательствам по истечении указанных сроков. Образуются пени, и как раз они попадают на исполнение к судебным приставам.


- Но эта проблема касается не только сотрудников службы, на которых ложится дополнительная нагрузка. Неприятности поджидают и тех, кто считает, что эти «копейки» никогда не поздно оплатить. Поздно — бывает! Исполнительский сбор будет взыскан с граждан и организаций, если они не оплатят эти «копейки» в срок, установленный для добровольного исполнения. В случае с малыми суммами — это 500 рублей с физических лиц и 5000 рублей с юридических. Поэтому Управление ФССП России по Новгородской области призывает внимательно заполнять (и своевременно оплачивать!) квитанции по уплате, что позволит избежать штрафных санкций и сэкономит время для работы с социально-значимыми исполнительными производствами, - отмечают в пресс-службе приставов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.