1891

Более 6 тысяч первоклашек пойдут в новгородские школы в 2014 году

По прогнозу департамента образования и молодежной политики Новгородской области в нынешнем учебном году к учёбе приступят почти 58 тысяч детей, из которых порядка 6200 – первоклассники. Приёмка образовательных учреждений сечас идёт полным ходом.

Фото с сайта http://www.limit.ws

По данным департамента, проверка готовности к новому учебному году государственных образовательных организаций, подведомственных департаменту образования и молодежной политики, началась 11 августа, а завершится она 25 августа.

В состав межведомственных комиссий, которые  проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году, входят представители областного департамента образования и молодёжной политики, управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новгородской области; управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Новгородской области; управления Роспотребнадзора  и Ростехнадзора по Новгородской области.

Комиссия проверяет наличие учредительных документов, наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности и образовательных программ. Также проверяется состояние здания и закрепленного за образовательным учреждением состояние земельного участка, готовность к работе спортивного зала, пищеблока, медицинского кабинета, учебных классов, обеспечение пожарной безопасности и обеспеченность педагогическими кадрами.

Как прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в департаменте, по состоянию на 20 августа комиссиями по приемке образовательных организаций принято 81% (362) от общего числа организаций подлежащих приемке к новому учебному году.

Отметим, на территории Новгородской области находится  469  образовательных организаций. В ведении департамента образования и молодежной политики Новгородской области 447 организаций подлежащих приемке к новому учебному году. Приемка завершена в 13 муниципальных районах. Батецком, Волотовском, Демянском, Маревском, Мошенском, Новгородском, Парфинском, Поддорском, Солецком, Старорусском, Хвойнинском, Холмском, Чудовском.. В остальных образовательных организациях еще проходит приемка. Приемка готовности образовательных организаций к новому учебному году завершится 25 августа.

Из 45 образовательных организаций, подведомственных департаменту, проверку готовности к новому учебному году прошли уже 39 образовательных организации. В их числе -  организации дополнительного образования детей, организации среднего профессионального образования, организации для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и государственные образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психологической и медико-социальной помощи, организации для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- По данным на 15 августа на ремонты образовательных организаций израсходовано 80,6 млн рублей из них муниципальным образовательным организациям 35,9 млн рублей,  госучреждениям – 44,7 млн рублей. Уточненные данные будут обобщены департаментом в сентябре. Основные работы проведены по устранению выданных предписаний органами МЧС и Роспотребнадзора, - сообщили в департаменте.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.