Более 60 новгородцев станут факелоносцами Эстафеты Олимпийского огня

За 3 месяца до прибытия Олимпийского огня в Россию Оргкомитет «Сочи 2014» раскрыл имена первых избранных факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня. Как сообщили в Оргкомитете, из 140 тысяч кандидатов в факелоносцы уже отобраны почти 6 тысяч человек. 64 из них — новгородцы.

Кампания по отбору факелоносцев продолжалась с 15 января по 15 мая 2013 года. В ней приняли участие трое Представляющих партнеров Эстафеты – компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД», а также все 83 субъекта Российской Федерации. Рабочие группы, сформированные в российских регионах и при каждом Партнере Эстафеты, определили списки будущих факелоносцев и представили их в Оргкомитет «Сочи 2014» для окончательного утверждения.

Кандидаты в факелоносцы отбирались, прежде всего, по критериям приверженности здоровому образу жизни и главным Олимпийским ценностям – дружбе, уважению, стремлению к совершенству. Факелоносцами «Сочи 2014» стали спортсмены, общественные деятели, педагоги, врачи, спасатели, военнослужащие, тренеры, герои войны и труда, учащиеся, пенсионеры и многие другие. Более 300 участников Эстафеты – это люди с инвалидностью. Самому молодому факелоносцу из Калмыкии всего 14 лет, а самому пожилому – из Вологодской области – уже 93. Средний возраст 30% всех факелоносцев – 24-33 года.

— В Эстафете Олимпийского огня «Сочи 2014» примут участие жители из всех регионов России. Шанс стать факелоносцем получил каждый: мы постарались, чтобы представительство кандидатов было максимально широким. Почти все факелоносцы «Сочи 2014» уже известны, и скоро мы расскажем вам их истории, — отметил Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

В списке факелоновцев из Великого Новгорода уже 64 человека. Среди них: единственная Олимпийской чемпионка в Новгородской области байдарочница Нина (Гопова) Трофимова; заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка мира по гребле на байдарках Нина Грузинцева; мастер спорта международного класса по академической гребле Юрий Шуркалов; директор Центра спортивной подготовки Новгородской области Амиран Вашакидзе; директор Дворца спорта Зайнутдин Раджабов; руководитель городского духового оркестра, Почетный гражданин Великого Новгорода Анатолий Малышев; художник Борис Непомнящий; экс-вице-губернатор области, первый проректор НовГУ Алексей Костюков; главный врач наркологического диспансера «Катарсис» Владимир Стрельцов.

Не исключено, что «новгородский» список будет расширен, так как Оргкомитет «Сочи 2014» продолжает обрабатывать и утверждать анкеты кандидатов в факелоносцы. Окончательный согласованный список из 14 тысяч человек будет сформирован до конца сентября 2013 года. Имена факелоносцев по мере их утверждения Оргкомитетом будут публиковаться на сайте Эстафеты Олимпийского огня torchrelay.sochi2014.com.

Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр. Огонь преодолеет более 65 000 километров. В нашем регионе Эстафета Олимпийского огня пробудет 1 день и пройдет через Великий Новгород.

Читать материал «Кто понесет Олимпийский огонь?».