1642

Более 600 детей стоят на очереди в детские сады Новгородской области

Сегодня, 11 сентября, в администрации Новгородской области состоялось совещание по вопросу реализации в 2013 году на территории области мероприятий по строительству дошкольных образовательных учреждений.

— В Новгородской области проблема, связанная с очередями в детские сады, в принципе, решена. На сегодняшний день очередь составляет 610 человек, в основном, это дети до 3 лет. Наиболее острая необходимость наблюдается в Боровичском и Окуловском районах. На 2013 год в программу по обеспечению доступности дошкольного образования заложено порядка 110 млн. рублей. У нас в планах строительство 9 новых детских садов в семи районах: Боровичи, Окуловка, Малая Вишера, Великий Новгород, Хвойнинский район, Новгородский район, Чудовский район, — рассказал вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков.

В девяти районах Новгородской области будет проведена реконструкция нескольких зданий и помещений для размещения в них детских дошкольных образовательных учреждений. Это, например, детские сады в Крестецком и Мошенском районах, детский сад «Солнышко» в Хвойнинском районе. Это также и детский сад «Звездочка» в Чудовском районе, где большую часть помещений занимает библиотека.

— Целый ряд инвесторов выступил с инициативой строительства детских дошкольных образовательных учреждений в рассрочку. По нашим оценкам строительство этих девяти новых объектов даст 1500 дополнительных мест. Цена строительства в целом составляет 1,5 млрд. рублей, — рассказал Костюков.

На следующий год запланировано строительство пяти объектов из девяти: в Боровичах, Окуловке, Хвойной, Великом Новгороде и в Малой Вишере. Чтобы начать строительство необходимо 150-170 млн. рублей. В 2013 году планируется построить детский сад на 140 мест в Псковском микрорайоне Великого Новгорода (в районе гидромелиоративного техникума, 152 квартал). Объект обойдется в 130-140 млн. рублей. Остальные объекты будут построены в 2014-2015 гг.