1425

Более 7 тысяч военнослужащих-контрактников "ушли в леса" - Западный военный округ

Более 7 тысяч военнослужащих по контракту Западного военного округа, начиная с сегодняшнего дня, 18 июня, на неделю "ушли в леса" для выполнения учебно-боевых задач. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы Западного военного округа (ЗВО), полевой выход военнослужащих по контракту является итоговым экзаменом 6-ти недельного курса интенсивной общевойсковой подготовки, который стартовал в сети учебных центров округа 14 мая 2012 года.

На полевом выходе военнослужащим предстоит применить на практике все знания, умения и навыки, полученные в период подготовки в учебных центрах. В течение пяти дней обучаемым предстоит вести самостоятельные боевые действия вдали от пунктов постоянной дислокации, организовывать базовые лагеря и вести разведывательно-поисковые действия в лесистой местности, отражать нападения диверсионных групп противника, оборудовать места для ночлега в диком лесу, а также добывать огонь, искать и готовить пищу в условиях дикой природы.

В ходе полевого выхода подразделениям предстоит совершить 50-ти километровый марш-бросок со штатным вооружением по незнакомой пересеченной местности с полным отсутствием дорожной сети и населенных пунктов.

В лесу обучаемым предстоит провести ориентирование на местности по звездам, проложить маршрут и добраться до точки назначения. Каждый военнослужащий сдаст экзамен по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях с использованием штатных медицинских средств.

Как отметили в пресс-службе, Западный военный округ - первый в Вооруженных Силах Российской Федерации -приступил к проверке профессиональной подготовленности военнослужащих по контракту на соответствие предъявляемым к данной категории военнослужащих требованиям. Военнослужащие, показавшие низкие профессиональные качества, не справившиеся с испытаниями, нарушители правопорядка и воинской дисциплины, а также добровольно решившие прекратить испытания будут рассмотрены на заседаниях аттестационных комиссий воинских частей на предмет целесообразности прохождения ими военной службы.

Напомним, что в Западном военном округе "курсы выживания" проходят на территории 15 учебных центров. В испытаниях участвуют и 890 женщин - военнослужащих по контракту. До конца 2012 года подобные курсы пройдут все военнослужащие по контракту Западного военного округа. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».