1486

Более 70% новгородцев выбрасывают опасные лампы вместе с бытовым мусором

Новгородские власти призывают районы области организовать сбор ламп, содержащих ртуть.

Фото с сайта: http://58.rospotrebnadzor.ru

Как сообщил на совещании, посвящённом сбору и утилизации отходов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский, население в регионе слабо информировано об опасности, которю несут в себе ртутьсодержащие лампы. Он отметил, что такие лампы относятся к отходам первого класса опасности. Речь идёт об люминесцентных и энергосберегающих лампах. 

- Если в помещении площадью 6 квадратных метров разрушается лампа, превышение по содержанию ртути в жилой зоне возрастает в 150 раз от норматива. Это опасно для жизни и здоровья людей и может вызвать тяжёлые отравления,- сказал Росоловский.

Как отметила главный специалист отдела охраны окружающей среды комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области Анастасия Рейман, районы области не разарабатывают порядок сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп.  Она призвала представителей районов выпустить такие нормативные акты и организовать сбор РСО. Чиновница отметила, что утилизацию ламп могут проводить только лицензированные организации. Ближайшее предприятие по утилизации ламп расположено в Санкт-Петербурге.

Она пояснила интернет-изданию Прямая речь, что благодаря проверкам удалось заставить предпринимателей организовать сбор РСО, но работу с населением проводить очень сложно.

- В области сбор у населения практически не происходит, - сказала она.

Одна из причин - отсутствие санкций по отношению к управляющим компаниям. Она рассказала, что расходы по утилизации должны лечь на население.

Как сообщил начальник управления по экологии Администрации Великого Новгорода Владимир Ситников, не более 30% жителей областного центра сдают на утилизацию ртутьсодержащие лампы.

Отметим, что утилизация одной такой лампы обходится в 30 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.