1685

Более 70% подростков в России имеют проблемы со здоровьем - Путин

Президент России Владимир Путин. Кадр: kremlin.ru

Ряд наиболее приоритетных вопросов, связанных с решением проблем со здоровьем подростков, назвал президент РФ Владимир Путин 27 мая на заседании Координационного совета при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Как сообщает пресс-служба Кремля, тема заседания - охрана и укрепление здоровья подростков.

От успешного решения проблем со здоровьем детей "во многом зависит будущее нашей страны, будущее России, её экономическое, социальное и демографическое благополучие, обеспечение обороноспособности и безопасности страны и самое главное - физическое и нравственное здоровье наших граждан, всего общества", заявил Путин.

Он привел следующие данные: по результатам диспансеризации 14-летних подростков, которая проводилась в 2011 году, абсолютно здоровыми было признано чуть больше 16% детей. Различные функциональные нарушения имели 54,3%, заболевания, связанные с инвалидностью - более 5%. Все эти показатели - явное свидетельство неблагополучия в сфере здоровья подростков, отметил Путин.

"Состояние здоровья подростков напрямую влияет на их дальнейшую жизнь, на их способность обрести профессию, создать семью, воспитать детей. В этом возрасте организм перестраивается, готовится к взрослой жизни, идёт его бурный рост, интенсивно формируется личность и мировоззрение человека. В такой период дети, что называется, стоят на самой крутой ступеньке своего развития. Они особенно уязвимы и порой просто беззащитны перед трудностями, соблазнами и рисками сегодняшнего мира. Все мы знаем, что современные подростки сталкиваются с этими рисками гораздо в большей степени, чем мы с вами, их родители, бабушки и дедушки в свое время. Поэтому очень важно помочь детям в это ответственное время и прежде всего уделить самое пристальное внимание их здоровью", - сказал президент России.

Здоровье подростков определяет множество факторов - это атмосфера в семье и школе, благосостояние родителей, доступность медицинских услуг, качество питания, условия для занятий физической культурой и спортом. На всех этих направлениях у нас немало проблем, отметил президент.

В связи с этим за прошедшее время был принят ряд мер, в том числе увеличились объёмы высокотехнологичной медицинской помощи: в 2012 году - в 1,3 раза, в прошлом году - в полтора раза по сравнению с 2011 годом.

Для профилактики нарушений репродуктивного и психологического здоровья подростков усилены соответствующие медицинские службы. Почти в два раза увеличилось количество кабинетов медико-социальной помощи. Как результат - снизился процент детей с психическими и эмоциональными расстройствами. Число подростковых суицидов уменьшилось вдвое за последние пять лет, привел статистику глава государства.

По итогам диспансеризации прошлого года среди детей 15-17 лет число абсолютно здоровых подростков увеличилось на 6%, имеющих хронические заболевания - снизилось на 5%. "Тенденции позитивные есть, безусловно, это так, но кардинальных перемен пока не наблюдается, ведь у более 70% подростков есть те или иные болезни, в том числе хронические заболевания. То есть большинство наших детей, готовящихся вступить во взрослую жизнь, имеет проблемы со здоровьем", - сказал Путин.

Как заявил глава государства, ещё многое предстоит сделать в сфере диспансерного, реабилитационного, санаторно-курортного лечения подростков, организации летнего отдыха, а также для профилактики заболеваний. "У нас, вы знаете, сеть соответствующих учреждений по оздоровлению в летний период развивается. Кроме крупных центров, таких как "Орленок", на Дальнем востоке "Океан" и, надеюсь, мы приведем в божеский вид когда-то знаменитый, известный "Артек", - добавил он.

Важны не только эти известные площадки, важно по стране развивать широкую сеть учреждений, которые занимаются оздоровлением детей в летний период, сказал он.

Путин подчеркнул, что сохранение и укрепление здоровья детей - забота не только органов здравоохранения: "Эти вопросы требуют комплексного, межведомственного подхода и решения, причём на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, и, конечно же, востребовано участие общественных организаций, социально ориентированных структур гражданского общества".

"Все субъекты Федерации должны иметь собственные программы укрепления здоровья подростков, учесть в них уже имеющийся опыт, определить приоритеты, привлечь инвестиции", - заявил глава государства. На местном уровне можно многое сделать для создания площадок для отдыха и занятий спортом, для сдачи норм обновлённого комплекса ГТО, считает Путин. "Возрождение этой традиции, безусловно, принесёт нашим подросткам только пользу", - подчеркнул он. Как утверждают эксперты, более 50% всех болезней - это результат образа жизни и поведения людей.

"И нам надо перестать воспринимать подростков только как нуждающихся в помощи и опеке взрослых. С юности нужно воспитывать самостоятельность и ответственность за состояние собственного здоровья", - сказал Владимир Путин.

По мнению президента, нужно увлекать детей занятиями спортом, проводить соревнования, спартакиады, организовывать из числа старшеклассников группы пропагандистов здорового образа жизни. Пример успешных, активных сверстников часто действует гораздо более эффективно, чем наставления со стороны взрослых.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Координационный совет создан в сентябре 2012 года для обеспечения взаимодействия различных органов власти на всех уровнях, а также общественных и научных организаций, при реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Совет также готовит предложения президенту по приоритетным направлениям общей государственной политики в интересах детей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».