Более 70 выпускников медицинского института НовГУ останутся работать в области

На прошлой неделе в институте медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого прошло распределение выпускников этого года. Более 50 студентов уже подписали договора с новгородскими медицинскими учреждениями.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает пресс-центр департамента здравоохранения Новгородской области, по специальности «лечебное дело» в 2016 году выпускается 130 человек. После окончания обучения в интернатуре и ординатуре 77 выпускников решили остаться работать в Новгородской области, 52 будущих врача уже заключили целевые договора с государственными учреждениями здравоохранения. По договору предусматривается выплата именной стипендии на период последипломного обучения, а также трудоустройство по специальности. Со своей стороны выпускник обещает отработать в учреждении три года.

В районах области заключили договора девять выпускников. Кроме того, желание пройти обучение в интернатуре по терапии и хирургии изъявили четыре выпускника из ближнего зарубежья. После получения гражданства они планируют остаться в Новгородской области.

Региону не хватает специалистов, и выбор последипломной подготовки был согласован с потребностью области. Так, запланировано обучение по анестезиологии и реаниматологии, терапии, педиатрии, хирургии, скорой медицинской помощи, кардиологии, онкологии, акушерству-гинекологии, рентгенологии, сердечно-сосудистой хирургии.