844

Более 80 детей-сирот в Новгородской области получили жилье в 2008 году

Более 80 детей-сирот в Новгородской области получили жилье в 2008 году, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области представил информацию об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилых помещениях.

Напомним, что право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями закреплено Федеральным законом.

Областным законодательством жилищные гарантии детям-сиротам расширены. Жилые помещения предоставляются не только не имеющим закрепленного жилья, но и тем, чьи жилые помещения утрачены в результате стихийных бедствий, в том числе пожара, признаны в установленном порядке непригодными для проживания.

Согласно ст. 1 областного закона от 06.05.2008 № 289-03 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского ок­руга Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области образования, опеки и попечительства и по оказанию мер социальной поддержки» органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями по приобретению и предоставлению жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Средства из областного бюджета на приобретение жилья для данной категории детей выделяются с 2003 года. За это время за счет областного бюджета обеспечено 258 нуждающихся в жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из муниципального фонда выделено 226 жилых помещений.

Всего обеспечено жилыми помещениями 484 человека.

В 2007 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007 № 167 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из Федерального фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения» бюджету области на обеспечение жильем детей указанной категории была предоставлена субсидия в размере 3400,0 тыс.

рублей. В июне 2008 года из федерального бюджета было выделено 1023,7 тыс. рублей, затем 14649,7 тыс. рублей. Последнее поступление из федерального бюджета составило 10601,4 тыс. рублей. В настоящее время уточненный план на 2008 год соствил 148513,01 тыс. рублей.

За 8 месяцев 2008 года жилые помещения были приобретены для 81 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, нуждающихся в жилом помещении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».