1188

Более 80% новгородцев считают свою работу неинтересной и малооплачиваемой

Служба исследований HeadHunter , опросив 350 работников компаний Новгородской области, выяснила, что подавляющее большинство  из них (81%) не довольны своей работой.

- Новгородцы объясняют это чувство тем, что трудовая деятельность их не захватывает, она не интересна, мало оплачивается и не доставляет никакого удовольствия (65%). Почти столько же работников связывают свою неудовлетворенность с неправильным выбором компании, а 40% считают, что выбрали не ту профессию. Треть опрошенных новгородцев испытывают на работе постоянный дискомфорт и раздражение. Несмотря на все это, работники не торопятся менять свое место работы, в первую очередь из-за денег и страха, что ничего лучшего не найдут, - пояснили в компании hh.ru

Для сравнения, в Санкт-Петербурге недовольных работой значительно меньше – 60%, в Калининграде – 52%, в Архангельске – 63%.

Примечательно, что почти все довольные своей работой новгородцы готовы отказаться от своего места в пользу более выгодной с материальной или карьерной точки зрения позиции.

«На своем месте» чаще всего чувствуют себя управленцы, представители среднего менеджмента и инженерно-технические работники. Что касается профессиональных сфер, чаще других работа приносит полное удовлетворение тем, кто трудится в сфере продаж, производстве и банковской отрасли. Меньше всего довольны работой юристы, бухгалтеры, торговый персонал, а также рабочие в пищевой промышленности.

Производственные компании Новгородской области предлагают работникам сравнительно высокие заработные платы: в среднем 33 500 рублей, тогда как, например, в сфере бухгалтерии и финансов – всего 25 000 рублей.

В феврале-марте 2013 года новгородцы рассчитывали, в среднем, на зарплату в 30 000 рублей. Это один из самых низких показателей зарплатных ожиданий по Северо-Западу (ниже только в Пскове – 25 000 рублей).

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 5-12 марта 2013 г. среди 350 работников компаний Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.