1190

Более 800 миллионов рублей не были освоены новгородскими властями в 2012 году

Освоение средств в прошлом году пришлось на 4 квартал – 36,5% от общей суммы. Руководство области заявляет, что если чиновники в районах будут несвоевременно объявлять конкурсы на выполнение работ, бюджетные деньги будут перераспределяться между другими организациями.

 

В Новгородской областной филармонии состоялись общественные слушания по исполнению бюджета за 2012 год. В целом итоговые показатели достигли хорошего уровня и были отмечены в Счётной палате РФ и Министерстве финансов РФ. При этом на слушаниях выяснилось, что муниципальные власти и учреждения не справляются с освоением средств выделенных из разных источников.

- Мы закончили 2012 год с остатками областных и федеральных средств. В конце декабря было перечислено 3,5 миллиарда рублей на строительство третьего моста. Но у нас есть остатки собственных средств – 400 миллионов рублей, 428 миллионов рублей – трансферты муниципальным районам, 22,5 миллиона рублей – автономным учреждениям. Недопустимо оставлять освоение средств на 4 квартал, по прошлому году это 36,5% от общего объёма. Если конкурсы будут объявляться несвоевременно, то денежные средства будут перераспределяться между иными организациями, - сообщила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Что касается доходов, то в прошлом году в региональный бюджет поступило более 29 миллиардов рублей. Темп роста доходов по сравнению с 2011 годом составил 129%, таких высоких показателей не было с 2008 года. В результате бюджет Новгородской области по итогам 2012 года занял третье место в стране и первое в Северо-Западном федеральном округе.

- Расходы составили 27,2 миллиарда рублей, из них 15% - зарплаты, 34%-межбюджетные трансферты муниципальным районом и городскому округу, 14%-строительство дорог. В 2012 году было реализовано 90 областных целевых программ, из регионального бюджета на их реализацию было выделено 5,8 миллиардов рублей, из федерального – 2,5. Государственный долг Новгородской области на 1 января составляет 9 миллиардов 609 миллионов рублей, - пояснила руководитель областного департамента финансов Елена Солдатова.

Депутат Новгородской областной думы Леонид Дорошев поинтересовался у Вероники Мининой и Елены Солдатовой, имеем ли мы возможность, полностью избавиться от государственных гарантий, сокращается ли государственный долг и какие результаты есть по выходу на самоокупаемость?

- Если субъект не ставит себе задачу выйти на самоокупаемость, то грош цена всей нашей работе. Привлечение любых инвесторов даёт дополнительные рабочие места, налоги, тем самым поступления в областной бюджет. Понятно, что 19% бюджета это – «Акрон», поэтому мы заинтересованы в любом инвесторе. Что касается государственного долга, уже прошла замена коммерческих кредитов бюджетными. Мы не наращиваем сегодня долг, не берём кредитов и гасим старые. На государственной гарантии у нас находятся два предприятия – боровичский «Коммунар» и новгородский «Водоканал». По «Коммунару» работа ведётся с должником и в этом году она будет закончена, по «Водоканалу» - средства взятые на модернизацию предприятия выплачиваются, - пояснила Вероника Минина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.