1058

Более 800 новгородских бродячих собак и кошек лишились жизни

Проблемы отлова бродячих животных на территории Великого Новгорода сегодня, 18 сентября, обсуждались на заседании рабочей группы, в состав которой вошли специалисты ветеринарной службы, городского общества охотников и рыболовов, контрольно-административного управления Администрации города, представители фонда помощи животным «;Спасение». Инициатива создания рабочей группы принадлежит депутату Думы Великого Новгорода Андрею Ломанову.

За 8 месяцев текущего года городским обществом охотников и рыболовов, выполняющим муниципальный заказ по отлову бродячих животных, сбору и вывозу биологических отходов животного происхождения, умерщвлены 444 собаки и 284 кошки, собрано более 600 трупов животных. Бригада специалистов работает по заявкам, поступающим от населения.

В ходе совещания говорилось о возможностях более гуманного отношения к бездомным животным, поскольку отстрел с помощью нейролептиков не снижает их численности, а наоборот, активизируя биологическую функцию самосохранения, – увеличивает. Предложение участников совещания – стерилизация пойманных животных и создание приюта для их дальнейшего содержания.

Подробности читатйте в ближайшем номере газеты "Новгород".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».