Более 800 тысяч рублей штрафов выписали власти Великого Новгорода за незаконную торговлю

Сотрудники контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода проводят регулярные проверки уличных торговцев.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщила «Новгород.ру» руководитель КАУ Юлия Ездакова, с начала года составлено 239 протоколов за несанкционированную торговлю. Сумма штрафов достигла 830 тысяч рублей.

В случае, когда новгородцы торгуют овощами и фруктами с приусадебных участков, ягодами или грибами, с ними больше ведут разъяснительную работу. Из года в год ситуация мало меняется: несмотря на установленные недалеко торговые ряды, продавцы продолжают размещаться на Большой Санкт-Петербургской около «пяти углов», на Воскресенском бульваре напротив «Киноцентра».

— Понятно, что эти места уже традиционно сложились, но мы всегда говорим: вот вы сидите на остановке, неудобно вам тут. Когда сидят в два ряда вдоль «Адепта», вообще не пройти. Беседы разъяснительные проводим, — прокомментировала Юлия Ездакова.

Что касается продавцов, реализующих большие объёмы, где ящиками продают овощи и фрукты, в некоторых взыскивают штрафы неоднократно. Специалисты КАУ проводили совместные рейды и с судебными приставами, которые в некоторых случаях изымали продукцию, и с представителями Роспотребнадзора. Информация направлялась также в налоговую, потому что такая торговля без регистрации индивидуального предпринимательства является нарушением законодательства.

— Есть места, предназначенные для торговли. Если люди хотят торговать, есть рынки, есть муниципальные ряды для торговли, — подчеркнула руководитель КАУ.

В ведомстве отметили, что если раньше это было сезонным явлением, то сейчас на улицах незаконно могут продавать круглый год.

Штрафы для физических лиц составляли 3-5 тысяч рублей, но после внесённых поправок размер штрафа снизился до 2-3 тысяч рублей. Индивидуальным предпринимателям за несанкционированную торговлю грозит от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам — от 15 до 65 тысяч рублей.