1483

Более двух тысяч новгородцев могут оказаться в зоне подтопления этой весной

Сегодня в Администрации области прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждалась проблема будущего паводка и готовность оперативных служб к грядущему весеннему половодью.

Начальник главного управления МЧС области Михаил Брусованский отметил, что в этом году в предполагаемую зону подтопления попадут 1150 домов с общим населением более 2 тысяч человек: “Ожидается, что наибольший разлив будет у рек Ловать, Шелонь, Мста, Явонь.

Поэтому мы сейчас ведём активную работу с главами местных поселений, чтобы противодействовать разгулу стихии”. На заседании прошёл и “разбор полётов”. Особой критике подверглась работа, вернее недоработки администрации Крестецкого сельского поселения. По данным Михаила Брусованского, на подтопляемых территориях посёлка всё заросло кустами и ситуация в этом году будет ровно такая же, как и в прошлом – десятки домов затопит: “Опять население будет роптать, писать губернатору, Президенту, и всё это – результат бездеятельности местных властей ” - сурово высказался глава регионального управления МЧС .

Добавим, что сотрудники МЧС также планируют в этом году провести подрывные мероприятия по очистке рек от ледовых заторов. Первой в списке значится река Шелонь в Солецком районе. Мероприятие пройдёт, по предварительным данным, в первых числах апреля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».