1959

Более половины россиян не хотели бы видеть на посту президента Дмитрия Медведева

"Левада-центр"провёл опрос общественного мнения, посвящённый проблемам смены власти в России.

Фото с сайта: http://www.rus-obr.ru

62% респондентов высказались за то, чтобы люди, находящиеся у власти, регулярно сменяли друг друга в борьбе на демократических всенародных выборах. 16% поддержали идею о том, чтобы люди, находящиеся у власти, через некоторое время назначали себе преемника и передавали ему власть. 11% решили, что одни и те же люди должны оставаться у власти как можно дольше, столько же - затруднились ответить.

33% россиян хотели бы видеть на посту президента Владмира Путина по итечении его нынешнего срока, 45% - не хотели бы, 23% - затруднились ответить.

Зато насчёт возможного президентства Дмитрия Медведева россияне высказались более категорично - 63% не хотели бы видеть его на этом посту, 16% - хотели бы, 21% - затруднился ответить.

45% россиян считает, что до 2018 года в России может появиться новый лидер, который мог бы заменить Путина на его посту, 26% с этим не согласны, 30% затруднились ответить.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за Путина проголосовал бы 41% россиян, за Медведева - 5%, за другого кандидата - 31%, 11% - не стали бы голосовать, столько же - затруднились ответить.

Опрос был проведён 25-28 октября 2013 года  по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1 тысячи 603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Добавим, премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня в прямом эфире подвел итоги 2013 года. В ним приняли участие ведущие Первого канала, ВГТРК, РЕН ТВ, НТВ и телеканала "Дождь".


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.