2302

Более половины жителей Новгородской области обзавелись электронными медицинскими картами

Чиновники утверждают, что наличие электронной медицинской карты у пациента даёт возможность врачам больше времени уделять проблемам пациента, а не заполнению различных документов.

 

Фото с сайта: health.mail.ru 

По данным областного департамента здравоохранения 370 тысяч жителей региона имеют электронную медицинскую карту. По словам чиновников от медицины оформление каждой новой электронной карты позволяет приблизиться к тому времени, когда здравоохранение будет работать в более структурированном, более эргономичном, режиме.

- Электронная медицинская карта является частью медицинской информационной системы, которая работает в учреждениях здравоохранения. Благодаря ей значительно сокращается и время, идущее на заполнение документации и, наоборот, - получение информации становится оперативнее. Это даёт возможность врачу больше внимания уделить пациенту. В сегодняшних условиях необходимости заполнения огромного количества документов вручную врачу приходится выполнять эту часть работы после приёма или сводить к допустимому минимуму непосредственное общение — а ведь это именно те моменты, когда появляется доверие к врачу и приобретается уверенность в успешном результате лечения, - рассказала интернет-изданию Прямая речьруководитель областного департамента здравоохранения Галина Михайлова.

По словам чиновников, ещё один плюс электронной медкарты – информация доступна в любое время для разных специалистов, участвующих в лечении пациента.

- История болезни, результаты исследований, сроки их проведения, госпитализации — ведь для назначения лечения необходимо учитывать всё, что было до настоящего момента. Помимо важности данной информации для врача, это очень удобно для пациентов — не нужно будет носить с собой, и хранить и подкалывать все эти выписки, результаты, снимки, - продолжает Галина Михайлова.

Кроме этого Минздрав сейчас расширяет возможности - появятся сервисы, в которых будут храниться различные направления и сведения об оказанных услугах, справки, больничные листы, рецепты. Даже о готовящихся мероприятиях по иммунизации населения держателей электронных карт будут оповещать виртуально.

Оформить электронную медкарту можно в регистратуре поликлиники по месту жительства - с полисом, паспортом (свидетельством о рождении ребенка) и СНИЛС.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.