1169

Более семидесяти работ Зураба Церители на выставке в Великом Новгороде

Более семидесяти работ Зураба Церители – на выставке в Великом Новгороде, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру».18 сентября в новом выставочном зале Великого Новгорода открылась выставка произведений Зураба Церетели, президента Российской академии художеств, народного художника СССР и РФ.

Выставка проходит при поддержке администрации Великого Новгорода и Российской академиии художеств - посвящена 1150-летию Великого Новгорода. Экспозиция включает в себя более 70 работ. Она составлялась по критериям новизны и специфики зала. Представлены работы различных техник - полотна, объёмная эмаль, графика в авторской технике шелкографии, работы из бронзы - “Чарли Чаплин”, “Ангел-хранитель”, “Алиса и Лиза”.

За последние четыре года Зураб Церетели представил более 40 выставок в различных регионах, и в каждой последующей обязательно экспонируются новые работы.

- Если художник настоящий, то он должен спешить. Церетели, о котором отзываются не всегда хорошо, иногда даже смеются над ним, предстанет перед новгородцами и я уверен, что подавляющее число людей увидят его по-иному, - говорит Борис Непомнящий, новгородец, народный художник России.

Сам Зураб Константинович не смог приехать в Великий Новгород, - возможно, он посетит выставку 18 октября в день её закрытия. - В таком объёме выставок ещё не было. Двенадцать человек пять часов разгружали работы, - рассказал Константин Петров, член Президиума Российской академии художеств. – Чтобы Новгород смог принимать мастеров такого уровня постоянно, а не только ко дню города, нужно окончательно отремонтировать зал и установить новое, качественное оборудование.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».