Более ста выставок и фестивалей пройдёт в Новгородской области в Год культурного наследия народов России

В Год культурного наследия народов России в Новгородской области пройдёт около 130 мероприятий. Запланированы выставки, конкурсы, культурно-просветительские акции, образовательные и этнографические программы, народные праздники, фестивали.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Мероприятия, посвященные Году культурного наследия народов России, охватят все районы. К примеру, В Чудовском районе состоится гастрономический фестиваль «Аракчеевская щука», а в деревне Дворищи Маловишерского района — «ШульчинFest».

— Новгородская область отметит Год культурного наследия народов России яркими, масштабными, запоминающимися событиями. Ключевым станет Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко». Фестиваль включен в федеральный план празднования и в июне 2022 года пройдет в Великом Новгороде в юбилейный 20-й раз. Планируется, что в фестивале примут участие многие представители нашей многонациональной страны, которые продемонстрируют свое искусство и познакомят зрителей с подлинными образцами уникальной культуры своего народа, — отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Также в план мероприятий включены Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша», фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремесел «Княжья братчина» и областной фестиваль национальных культур «Территория дружбы».