803

Более трети новгородцев не пожелали отчитаться о доходах

Сегодня, 30 апреля, завершается декларационная камлания. По данным Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, в настоящее время от граждан, обязанных отчитаться за 2008 год по закону, поступили 5 тыс.652 декларации, что составляет 60,7 %.

Напомним, что граждане, не отчитавшиеся о полученных в минувшем году доходах до 30 апреля 2009 года, будут привлечены к налоговой ответственности в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации. Речь идет о конкретной категории налогоплательщиков, в которую входят индивидуальные предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, и лица, занимающиеся частной практикой; граждане, в силу разных причин не платившие налог на доходы физических лиц в течение года; граждане, получившие в 2008 году доходы от сдачи имущество в аренду, частным лицам и граждане, получившие доходы из-за границы.

Штрафные санкции к нарушителям предъявляются в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса. Несвоевременное представление декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов от суммы неуплаченного налога за каждый полный и неполный месяц просрочки, но не более 30 процентов и не менее 100 рублей. Если же задержка с подачей декларации составила 180 дней с момента последнего установленного законодательством срока, то уплатить придется 30 процентов штрафа от начисленной суммы налога плюс 10 % от этой же суммы за каждый месяц просрочки начиная со 181 дня.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».