1456

Более тысячи гостей посетили джазовый опен-эйр фестиваль в Великом Новгороде

В Великом Новгороде прошёл второй международный джазовый фестиваль JUST JAZZ OPEN AIR. 7 джазовых коллективов исполнили свою музыку в  стенах новгородского кремля.

Фото Анна Соколова

По словам организатора мероприятия Екатерины Гончаровой, фестиваль вырос по составу участников.

- Мы продолжаем традицию присутствия международных коллективов на нашей сцене. Сегодня выступает и местный состав - New City Band, будут и международные гости, из Ганы, из Камеруна, - сказала Екатерина Гончарова.

Один из хедлайнеров фестиваля — Эрнесто Симпсон, кубинец, живущий в Лондоне.

- Это барабанщик, человек-легенда. Он играет просто великолепно. Статус музыкантов обязывает поднимать статус организации, - сказала Екатерина Гончарова.

По её словам, музыканты охотно соглашались приехать на фестиваль в Великий Новгород.

- Фестиваль сделан в облегчённой форме, здесь будет много латинского джаза, сальса-музыки. Это позволяет людям отдыхать. То есть не камерное настроение, а как раз атмосфера открытого воздуха, - сказала Екатерина Гончарова.

Как сообщила Екатерина, в прошлом году фестиваль посетили порядка тысячи зрителей. В этом году организаторы надеются на аналогичный результат. По её словам, на фестивале выступят коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля и Великого Новгорода. А также из Камеруна, Ганы, Израиля и Финляндии.

Как сообщил музыкант из ярославского джазового ансамбля «Плюс один» Стас Майнугин, он уже в течение последних двух лет сотрудничает с новгородским коллективом New City Band.

- Сейчас нам предложили приехать уже не урезанном виде, а в полном составе. Мы с собой взяли замечательную певицу — Анастасию Беляеву. Она живёт и работает в Москве, - сказал Стас Майнугин.

По его словам, на фестивале музыканты решили представить несложную для восприятия программу.

- Мы решили сегодня не делать суперконцептуальную, сложную музыку, а поиграть просто то, что красиво. Мнение, что джаз — это музыка для интеллектуальных людей здорово надуманно, - сказал Стас Майнугин.

В целом музыкант высоко оценил уровень организации новгородского фестиваля.

По словам руководителя новгородского джазового ансамбля New City Band Зои Егоровой, раньше новгородцы воспринимали джаз как нечто ненужное и второстепенное, однако, эту тенденцию удалось преодолеть.

- Всё время речь шла об историческом наследии и фольклоре. Но дух этой свободной музыки очень соответствует духу нашего города. Поэтому и произошло совпадение, - сказала Зоя Егорова.

По её словам, джаз — это хорошая музыка, которая повышает качество жизни.

- Открытая площадка предполагает приход очень разных людей по уровню информированности и социальному статусу, поэтому мы рассчитывали на разных людей, и контент фестиваля очень разнообразный и пёстрый, но направленный на некую популярность, - сказала Зоя Егорова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.