1639

Более тысячи жителей Новгородской области не могут выехать за границу РФ из-за долгов

В ходе принудительного исполнения по взысканию задолженностей в 2012 году 1363 жителя Новгородской области были ограничены в праве выезда за пределы РФ. Сумма долгов всех «невыездных» граждан составила 163 млн. рублей.

— Наиболее часто судебными приставами-исполнителями данная мера применяется к должникам по кредитам, алиментам, налоговым и коммунальным платежам. Это позволило повысить эффективность взыскания долгов разных категорий. Так 4 жителя области (должники по алиментам), имея необходимость выезда за границу, в срочном порядке выплатили средства на содержание своих детей на общую сумму 478 тыс. рублей, — сообщает пресс-служба УФССП по Новгородской области.

Постарался «закрыть» свои долги и житель Валдайского района гражданин И.. После вынесения постановления о временном ограничении 19 июня 2012 года уже 2 июля он погасил задолженность по транспортному налогу в размере 8 тысяч рублей. Должнице по кредиту из Боровичей, гражданке К., после ограничения ее в праве выезда за пределы РФ, понадобилось чуть больше месяца, чтобы перед началом летних отпусков в экстренном порядке вернуть кредитору 20 тысяч рублей.

Управление ФССП России по Новгородской области напоминает, что снятие временного ограничения права на выезд из Российской Федерации является многоэтапной процедурой, затрагивающей подведомственность ряда государственных институтов. По этой причине ограничение снимается не с момента вынесения судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления, а в среднем в течение 10 рабочих дней.