2004

Больница в Новгородской области, нарушая закон, предложила пациенту-пенсионеру купить лекарства за свой счёт

В  Новгородской области после вмешательства прокурора права пенсионера на оказание бесплатной медицинской помощи восстановлены.

Прокуратурой Окуловского района проведена проверка по обращению жителя города Окуловка и установлено, что зимой 2012 года 67-летний пенсионер находился на лечении в Окуловской ЦРБ. При госпитализации заведующий одним из отделений больницы предложил ему приобрести необходимые для лечения медикаменты за свой счёт. Общая сумма купленных больным лекарств составила более 3500 рублей.

- Между тем, действующим законодательством предусмотрено, что пациенты, находящиеся на стационарном лечении в соответствии с программой государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам на 2012 год, должны обеспечиваться необходимыми лекарственными средствами за счёт стационара, - омтетили в Новгородской прокуратуре.

Непосредственно перед обращением в прокуратуру заявитель пытался разрешить конфликт с участием страховой компании ОАО «РОСНО-МС», клиентом которой он являлся. Возмещение стоимости лекарств страховщиком произведено не было со ссылкой на отсутствие, наряду с кассовыми, товарных чеков на приобретенные лекарства. Других действий, направленных на защиту интересов клиента, компанией предпринято не было.

22 мая 2012 года факт игнорирования прав пациента медицинским учреждением и страховой компанией доведён прокурором района до сведения комитета по охране здоровья населения области в представлении об устранении нарушений закона.

В результате выездной проверки, проведённой комитетом и страховой компанией в рамках рассмотрения представления прокурора, нарушение прав заявителя на предоставление гарантированной бесплатной медицинской помощи подтвердилось. Страховая компания ОАО «РОСНО-МС» возместила заявителю стоимость лекарств в полном объёме.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.