1378

Больных лейкозом боровичских коров сдали на мясокомбинат

Проведена плановая проверка поголовья крупного рогатого скота общественных хозяйств Боровичского района, находящегося на оздоровлении от лейкоза .

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе администрации Новгородской области, в ходе работы комиссией отмечено снижение заболеваемости лейкозом по сравнению с прошлым годом.За первое полугодие 2007 года 2007 года было выявлено 27 больных животных, за первое полугодие 2008 года-10. Больные животные сданы на мясокомбинат.

В сентябре проверки пройдут в КООП «;Озерки» Крестецкого района и СПК «;Дубровка»Новгородского района. В ходе проверок специалисты областных ветеринарных структур дают практические рекомендации по мероприятиям, направленным на ликвидацию заболевания среди животных.

Отметим, что в целях комплексного выполнения областной целевой программы «;Комплексные меры по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Новгородской области на 2008-2012 годы», комитет ветеринарии области утвердило Перечень общественных хозяйств и ферм, планируемых на оздоровление от лейкоза крупного рогатого скота в 2008-2009 годы. В списках 16 хозяйств, 20 ферм из семи районов (с численностью крупного рогатого скота 3863 гол.). Ветеринарная служба области оказывает бесплатные ветеринарные услуги для хозяйств, входящих в Перечень, проводит плановые проверки мероприятий по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».