868

Большая часть общего долга по зарплате в Новгородской области принадлежит фанерному комбинату

Большая часть общего долга по зарплате в Новгородской области принадлежит фанерному комбинату, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в Прокуратуре Новгородской области. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики общий размер долга работодателей области по оплате труда на 1 октября 2009 года составил 70,633 млн.

рублей, в том числе, 0,266 млн. рублей в ОАО «Новгородский порт», поднадзорном транспортной прокуратуре. Указанная задолженность образовалась у семи работодателей. Основным должником по-прежнему является ОАО «Парфинский фанерный комбинат», имеющее задолженность по оплате труда на 65,932 млн. рублей, на котором с 27 августа введено внешнее управление. Как уточнила старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Нина Марченко, по фактам невыплаты зарплаты в ОАО «Парфинский фанерный комбинат» приняты все меры прокурорского реагирования, вплоть до инициирования дисквалификации руководителя и возбуждения уголовного дела по ст.

145.1 УК РФ. С начала 2009 года в интересах работников предприятия прокуратурой предъявлены в суд более 900 заявлений о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на общую сумму 16,872 млн.

руб. Все заявления рассмотрены и удовлетворены. Исполнительные акты находятся на исполнении в отделе судебных приставов Великого Новгорода. Всего в течение 9 месяцев 2009 года по возбужденным органами прокуратуры административным производствам наказаны в административном порядке 211 должностных лиц, в том числе, 7 дисквалифицированы сроком на 1 год. В интересах граждан предъявлены в суды 2958 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 38,698 млн. рублей. Рассмотрены и удовлетворены 2756 заявлений на 34,873 млн. рублей. В следственные органы направлены 4 постановления с материалами проверок для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ руководителей 3 юридических лиц и одного индивидуального предпринимателя. Возбуждено 1 уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ в отношении генерального директора Парфинского фанерного комбината М.Салтана. В апреле и сентябре 2009 года организовано проведение телефонных «горячих линий» для выявления скрытых фактов несвоевременной и не в полном объёме выплаты заработной платы.

По 217 сообщениям о нарушениях трудового законодательства проведены прокурорские проверки, по результатам которых в отношении руководителей, допустивших нарушения закона, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях, предусмотренных ст.

5.27 КоАП РФ, в том числе, 1 – по ч. 2 этой правовой нормы, предусматривающей дисквалификацию руководителя; внесены 5 представлений; в суды направлены 137 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму свыше 1,5 млн.

рублей. Прокуратурой области проверена деятельность Государственной инспекции труда в Новгородской области. В связи с непринятием инспекцией исчерпывающих мер по осуществлению государственного контроля в сфере соблюдения законодательства об оплате труда, внесено представление, по итогам рассмотрения которого приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Организована проверка соблюдения судебными приставами-исполнителями законодательства об исполнительном производстве при исполнении исполнительных производств о взыскании заработной платы.

По результатам проверки внесены два представления об устранении нарушений закона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».