Большая часть происшествий в квартирах — заливы от соседей сверху

Заливы стали самым распространенным страховым случаем с квартирами в этом году. Специалисты страховой компании «Согласие» рассказали, из-за чего чаще всего происходили эти происшествия.

В 73% случаев квартиры заливали соседи сверху. Небольшая часть инцидентов из этой категории — заливы в результате тушения пожара в соседних квартирах. Также причиной часто становятся аварии в инженерных системах, оборванный шланг стиральной машины.

В загородных домах причинами заливов становятся в основном стихийные бедствия — паводки, поврежденная из-за шквалистого ветра крыша.

Самый крупный зарегистрированный в страховой компании ущерб из-за залива от соседей сверху произошел в Москве. Возмещение составило 430 тысяч рублей.

Чуть меньшее возмещение получила собственница квартиры в Воронеже — 372 тысячи. Её жилплощадь затопило после того, как коммунальщики под высоким напором неожиданно возобновили ранее прекращенную подачу воды: установленный в квартире фильтр разорвался, и все комнаты оказались затоплены. Уровень воды над полом поднялся на 15 см.

С третьим по величине ущербом по причине залива столкнулся житель Московской области. В его подмосковном доме, в котором на момент происшествия никого не было, сломался отопительный котел и лопнули батареи. Сумма страховой выплаты превысила 360 тысяч рублей.

В страховой компании рассказали, что собственники чаще задумываются о рисках и покупают полисы из-за неспокойных соседей, после того, как сделают новый ремонт или купят новую бытовую технику. Нередко страхуют жилье те, кто купил новую квартиру или закончил строительство частного дома. Кроме того, страховки покупают те собственники, которые часто бывают в разъездах и вынуждены оставлять свое жилье без присмотра.

При этом, по статистике компании, недвижимость чаще страхуют мужчины в возрасте 35-44 лет. Количество оформленных мужчинами страховок в два раза превышает число полисов, приобретенных женщинами.