1580

«Большая деревня» Александра Круглова

11 июля 2014 года в 16:00 в выставочном зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) состоится открытие выставки «Большая деревня» Александра Круглова. Фарфор. Живопись. Графика».

«Выставка, - отмечает Александр Круглов, - это история моих поездок в деревню Верхний Рог (Орловская область) к моей бабушке Ксении Егоровне при ее жизни и после. Помню нашу поездку в деревню с мамой и младшей сестрой в 1960 году, когда мне было 8 лет. Тогда и появились первые детские рисунки акварелью на деревенскую тему. В то время деревня была большая и многолюдная, около 25 домов.

С тех пор и на каникулах, и после окончания учебы я старался летом побывать в деревне. И главной темой в моем творчестве стала тема деревенской жизни. Летом 2011 г. умерла тетя Нюра, она была последним жителем деревни Верхний Рог. Теперь в этом красивом месте никто не живет. Так что выставка является памятником одной Деревне».

Художник Александр Сергеевич Круглов родился 19 мая 1952 года в Ленинграде. Отец был родом из вологодской деревни, мать – из орловской, поэтому ленинградский школьник все каникулы проводил на деревенском приволье. Сильные детские впечатления определили основную тему творчества.

С 1959 по 1967 год, одновременно с учебой в средней школе, посещал кружок рисования в Доме пионеров и школьников Московского района. В 1965 – 1967 годах закончил 2 и 3 классы вечерней художественной школы, затем учился на декоративно-оформительском отделении Ленинградского художественного училища им В.А. Серова. В 1976 году закончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной (отделение керамики). Дипломная работа «Набор фаянсовой посуды» (руководитель – Н.С. Кочнева) была отмечена отличной оценкой.

Александр Круглов хорошо известен новгородцам как замечательный мастер фарфора. С 1976 по 1992 и с 1994 по 2006 год он работал художником и главным художником на фарфоровом заводе «Возрождение» в поселке Бронница Новгородской области. В 1980 году был принят в молодежное объединение при Новгородской организации СХ РСФСР, с 1988 года является членом Санкт-Петербургского Союза художников России (секция ДПИ).

Был участником всесоюзных, республиканских, зональных и других выставок по линии Союза художников России в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве, Вологде, Мурманске и других городах. Участвовал в выставках «Весь Петербург» в Манеже. Был участником одной из выставок «Биеннале графики» в Санкт-Петербурге.

Основные работы художника находятся в собрании Новгородского музея-заповедника. При организации выставки использованы также произведения живописи и графики из собрания автора.

Выставка будет работать до 25 августа 2014 г.