967

Большая работа: новгородцы - на древнем Вече

В новгородском кремле в рамках празднования Дня города прошло второе театрализованное представление «Новгородское вече», поставленное новгородским академическим театром драмы имени Ф.М. Достоевского совместно с театром огня «Фольклор», студией брейк данса «Дабл сайд» и клубом исторической реконструкции «Рать». Представление состояло из трёх частей. Первые две основывались на пьесах Екатерины II о княжении первого новгородского князя Рюрика, по былине о Василии Буслаеве и его попытке стать князем новгородским и старорусским.

Третья часть рассказывает о великих победах Александра Невского. Пьесы русской императрицы выбраны неслучайно. «Если говорить о Рюрике, то это основа русского государства, Василий Буслаевич — основа Русского духа, а Александр Невский — одна из крупнейших фигур ратной, военной истории России.

Вот три составляющих, которые нам показались наиболее важными в истории Новгорода» — рассказал о задумке корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»художественный руководитель театра Драмы Сергей Морозов. Возможно, что новгородский театр драмы первый поставил пьесы Екатерины II, так как данные в архивах о более ранних представлениях не сохранились.

Выступление сложно отнести к какому-либо театральному жанру. Совместная работа нескольких коллективов получилась настолько же многогранной, насколько различны коллективы. В ней есть и элементы огненного представления, и кукольного театра, и скоморошьи пляски, и современный танец, стилизованный под древнерусский, который органично вписался в драматургическую концепцию.

С момента возникновения идеи и до её воплощения прошло полгода, в течение которого над проектом трудилась большая постановочная и техническая группа под руководством директора театра драмы Виктора Назарова.

Шились костюмы под руководством Светланы Чазовой, работала балетмейстер Светлана Сафарова, сценографией занималась Екатерина Чазова, а сорежиссёром проекта стал художественный руководитель театра драмы Сергей Морозов.

Специально для представления композитором Анатолием Степановым была написана музыка. Также необходимо было дописать стихи, и зарифмовать некоторые старые тексты, чем занимался поэт Дмитрий Иванов. Впервые этот проект был показан в день юбилейных торжеств к 1150летию Великого Новгорода в сентябре 2009 года. А расширенный его вариант с возможностью попробовать себя в изготовлении традиционных сувениров, новгородских игрищах и древнерусском боевом искусстве можно будет увидеть с 26 июня и в течение всего летнего туристического сезона, когда под воссоздание атмосферы древнего города будет отведена вся южная часть Кремля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».