«Большая Валдайская тропа» стала победителем международного экологического конкурса

Проект Новгородской области «Большая Валдайская тропа» победил в международном конкурсе «Экологическая культура. Мир и Согласие», в номинации «Экотуризм». Церемония награждения состоялась 5 июня в Москве.

Как сообщили в мининвесте региона, всего на конкурс в этом году поступило более 550 проектов из 62 регионов. Экспертная комиссия определила 26 проектов-победителей в шести номинациях, в числе которых и наш регион.

— Для нас огромная честь, что проект по продвижению «Большой Валдайской тропы», которая поистине стала визитной карточкой Новгородской области, в числе лучших. Этот уникальный пешеходный маршрут, протяженностью 59 километров — настоящая точка входа в философию экологического туризма в регионе. Здесь уже созданы все условия для комфортного путешествия: обустроены базовые лагеря, места для стоянок, мосты через реки и деревянные настилы в труднопроходимых местах. Инфраструктура постоянно совершенствуется, а число путешественников увеличивается. Только за 2020 год тропу посетили 20 тысяч человек. Это говорит о том, что интерес к проекту только растёт, — отметил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

«Большая Валдайская тропа» — это самый протяжённый экомаршрут на Северо-Западе России. Его центральная часть проходит по Национальному парку «Валдайский» — одной из наиболее крупных особо охраняемых природных территорий европейской части страны.

Международный проект «Экологическая культура. Мир и Согласие» проводится неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского с 2012 года.