Больше ста новгородцев посетили акцию дарения вещей «Зелёная суббота»

Акция обмена и дарения вещей «Зелёная суббота» прошла в минувшую субботу в Великом Новгороде. Её посетили больше ста человек. На обмен участники принесли полки, вазы, люстры, обои, глиняные сосуды, часы, статуэтки животных, чемоданы и стулья.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— В этот раз на «Зелёную субботу» приходили более взрослые люди, которые искали уютные вещи для своего жилого пространства. Но и молодёжь тоже была, например, молодая пара с двумя маленькими детьми пришли специально на мастер-класс по перекраске мебели. Этот своп привлёк внимание и творческих натур. Например, одна женщина забрала стулья специально для перекраски, а девушка забрала старый чемодан, чтобы найти для него другое применение, — говорит председатель отделения партии «Зелёные» в Новгородской области Елена Максимова.

На «Зелёной субботе» провели мастер-класс по реставрации мебели. После перекраски организаторы устроили краш-тест обновлённых предметов. Ни салату «сельдь под шубой», ни кетчупу, ни горячему кофе не удалось испортить окрашенные поверхности.

— За четыре месяца в стране прошло уже более 50 акций по обмену вещами в хорошем состоянии. Участники «Зелёных суббот» вместе сэкономили для планеты более 16 миллионов литров пресной воды, 3000 кВт электроэнергии и предотвратили выбросы около 100 тонн парниковых газов, — рассказала член президиума Российской экологической партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Следующая «Зелёная суббота» в Великом Новгороде пройдёт в августе и будет посвящена обмену школьными принадлежностями и учебниками.