1130

Больше всего от мошенников страдают пенсионеры Валдайского района (Новгородская область)

Больше всего от мошенников страдают пенсионеры Валдайского района (Новгородская область), об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области. В последнее время на территории Валдайского района участились преступления в отношении пенсионеров, которые становятся жертвами обмана злоумышленников, представляющихся работниками социального обеспечения.

Таким образом, на данный момент, среди других районов Новгородской области, Валдайский – самый неблагополучный по количеству таких преступлений. Всего же, с начала мая по настоящее время на территории Валдайского района зарегистрированы две кражи и одно мошенничество, совершённые подобным способом в отношении пожилых граждан.

К сожалению, во всех случаях, преступникам удалось безнаказанно скрыться с места преступления вместе с похищенными деньгами. Последний из них произошёл 7 июня, когда неизвестные мошенницы под видом сотрудников службы социального обеспечения обманули 91 – летнюю пенсионерку. Домой к потерпевшей, проживающей в доме на площади Свободы в Валдае, пришли две незнакомые женщины якобы для того, чтобы оформить ей прибавку к пенсии.

Под надуманным предлогом они попросили старушку показать её сбережения. Далее, одна из мошенниц стала рассматривать купюры, а напарница попросила хозяйку показать, что у той растёт на огороде. После недолгой «экскурсии», злоумышленница попрощалась со старушкой и ушла. Когда пожилая женщина вернулась в дом, другой незнакомки уже не было. Позже потерпевшая обнаружила и пропажу своих сбережений, но обратилась за помощью в милицию только через три дня. В настоящее время в отделе внутренних дел по Валдайскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ведётся розыск злоумышленниц. Управление внутренних дел по Новгородской области обращает внимание руководителей и сотрудников социальных служб Валдайского, а также других районов области, чьё доброе имя используют и позорят злоумышленники, и настоятельно рекомендует провести работу с пожилыми людьми и объяснить им правила поведения в подобных ситуациях.

С этой же просьбой УВД обращается к работникам администраций городских и сельских поселений, деревенским старостам, старшим по подъездам многоэтажных жилых домов. Кроме этого, УВД по Новгородской области обращается и к родственникам пенсионеров, с просьбой провести подобные беседы со своими пожилыми родителями или родными, чтобы оградить пожилых людей от таких неприятных ситуаций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».