Большинство льготников в Новгородской области отказываются от санаторно-курортного лечения

Большая часть новгородцев, которые относятся к льготным категориям, отказываются от такого набора социальных услуг как санаторно-курортное лечение и получают денежную компенсацию.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В этом году на санаторно-курортное лечение новгородских льготников было выделено более 23 млн рублей. Региональное отделение фонда социального страхования РФ закупило 1150 путёвок. Средства на предоставление путёвок и проезд к месту лечения и обратно выделяются из федерального бюджета. Они поступают в фонд социального страхования РФ и затем распределяются по регионам пропорционально числу федеральных льготников, не отказавшихся от получения социальных услуг.

Как сообщается на сайте новгородского отделения фонда социального страхования, на 2016 год в Новгородской области 75,5% граждан льготной категории отказались от права получения набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения. От проезда к месту лечения и обратно отказались 73,1% льготников, 26,9% сохранили за собой такое право.

Если человек отказывается от путёвки, по нормативу он получает в месяц 118 рублей 59 копеек, то есть в год сумма составляет 1423 рубля. Стоимость же одного дня пребывания в санаториях и на курортах для льготных категорий, согласно приказу Минтруда, не должна превышать 1109 рублей, а для инвалидов с заболеваниями и травмами спинного и головного мозга — 1735 рублей. Путёвки предоставляются на 18 дней.