1164

Большинство московских журналистов предпочли бы проигнорировать выборы в Госдуму: опрос ИА REGNUM

22 ноября ИА REGNUM провело опрос 54 московских журналистов об их планах участия или неучастия в выборах депутатов Государственной думы V созыва. Были опрошены представители изданий "Московский комсомолец", "Российская аграрная газета", "Большой бизнес", "Ваш ТурАгент", "Советский спорт", "Спорт-Экспресс", "Коммерсантъ", "Московская правда", "Независимая газета", "Ведомости", "Московские новости", "Новая газета", Smart Money, "Время новостей", "Профиль", "Парламентская газета", "Сельская жизнь", "Тайны звезд", агентств РИА "Новости", РБК, "Интерфакс", REGNUM, Агентство национальных новостей, "Росбалт", "РосФинКом", "ОСинформ", радио "Голос России", "Говорит Москва", "Маяк", "Свобода", "Бизнес-FM", телеканалов "ТВ-Центр", "Звезда", РТР, "Первый канал". Журналистам был задан вопрос: "Пойдете ли вы на выборы, и если, да, то за какую партию будете голосовать?"

Предпочтения журналистов выглядят следующим образом:

не пойдут голосовать - 19;

проголосуют за КПРФ - 7;

за "Яблоко" - 7;

за "Единую Россию" - 6;

испортят бюллетень - 4;

проголосуют за Аграрную партию России - 3;

за СПС - 3;

за ЛДПР - 3;

за "Справедливую Россию" - 1;

пойдет, но не знает за кого проголосует - 1;

отказался ответить - 1.

Преобладающим мотивом тех, кто не пойдет голосовать стало отсутствие в избирательном бюллетене партий, представляющих интересы опрошенных. Трое журналистов заявили, что не ходят на выборы принципиально, у одного опрощенного проблемы с открепительным талоном из-за несовпадения места прописки и проживания.

Один из отказавшихся пойти на выборы сказал: "Когда меня учили журналистике, то говорили, что представитель СМИ не должен голосовать, иначе он продемонстрирует свою необъективность. В наших условиях это звучит более чем смешно, но это моя позиция". Также встречались ответы "не знаю, кто баллотируется", "не вижу тех, кто действительно болеет за страну". Один из репортеров честно признался, что в день выборов будет спать.

Напомним, парламентские выборы в России пройдут 2 декабря.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».