1251

Большинство новгородских школьников решили сдавать ЕГЭ по обществознанию и физике

1 марта закончились сроки подачи заявлений на участие в основном периоде сдачи ЕГЭ.  В качестве дополнительных экзаменов новгородские школьники предпочли гуманитарным предметам естественно-научные.

Процедура сдачи экзамена будет проходить без изменений. Основной период ЕГЭ пройдёт с 28 мая по 19 июня. На участие в экзамене подали заявки 11830 тысяч участников, но даже подавший заявку ученик имеет право на ЕГЭ не придти. Для того, чтобы получить диплом о среднем образовании, выпускник должен сдать два обязательных ЕГЭ (преодолеть минимальный барьер) — русский язык и математика. Остальные предметы для сдачи ЕГЭ будущие абитуриенты выбирают самостоятельно.

- На сдачу ЕГЭ по обществознанию подало заявки 1846 детей, на физику 695, биологию 606, история 534, химию 411, английский язык 248, 194 на информатику (икт), 180 на литературу, 112 на географию, немецкий язык 14 заявлений, и 6 заявлений на французский язык. Заявились ученики текущего года и выпускники вечерних школ, выпускники прошлых лет и выпускники начального профессионального образования, - говорит главный специалист-эксперт по среднему образованию комитета образования и молодёжной политики Новгородской области Светлана Баранова.

В прошлом году ЕГЭ сдавали более 3 тысяч новгородских выпускников. Результаты ЕГЭ обязательны при поступлении во все российские вузы. В этом году победители и призёры вузовских олимпиад могут использовать льготу на поступление только один раз, а раньше можно подавать документы, подтверждающие, что ты победитель олимпиады в несколько отделений вуза. Бумажные свидетельства с результатами ЕГЭ больше не нужно, вузы обязаны принять документы и сверить указанные результаты экзамена по федеральной базе свидетельств.

- Вопрос о том, что ЕГЭ — лучше или хуже старой системы образования, обсуждается не один год, а на протяжении восьми лет, мы подстроились под эту систему проведения и подготовки ЕГЭ. Единственные отрицательные стороны этого процесса в том, что детям мы не даём показать своё умение выражать на словах знания, то есть это чисто механическая оценка знаний. Есть изменение в КИМах (контрольно-измерительных материалах), но сама процедура проведения экзамена не меняется. Впервые объявлен в начале учебного года минимум баллов по русскому языку и математике — 36 русский язык и 24 балла математика. Это, конечно, усовершенствование в контроле результатов и их использования для поступления в вуз. В части С экзамена по истории ученику предлагается написать сочинение — исторический портрет, раньше этого не было, то есть сочинение теперь пишут и по обществознанию, и по литературе. В какой-то период мы мало занимались умением писать сочинения, теперь всё возвращается, - рассказывает заместитель директора МАОУ «Гимназия «Эврика» Светлана Григорьева.

По математике в ЕГЭ включены задачи по разделу вероятности и статистика. Преподаватели объясняют, что с ними сталкиваются ученики при чтении газет, при работе с любой информацией, это необходимая вещь. В ЕГЭ по математике добавятся также задачи по геометрии. По информатике изменилось количество заданий в Кимах — увеличились задания по элементам теории алгоритмов. В экзамене по истории - сокращение заданий: было 49, стало 39. Заданий стало меньше, а время экзамена не сокращается, значит, будет больше времени на ответы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.