1329

Большинство роccиян против идеи Путина о возвращении "зимнего" времени

Среди предвыборных инициатив Владимира Путина наиболее известны россиянам введение налога на роскошь (74%), возвращение "зимнего" времени (73%), перенос новогодних праздников на май (71%) и сокращение числа автомобилей с "мигалками" (67%). В то же время две трети россиян (60-64%) не слышали о таких идеях премьера, как создание госкорпорации по развитию Восточной Сибири (слышали 35%), рассмотрение Госдумой всех инициатив граждан со 100000 и более подписями (35%) и уравнивание статуса и прав религиозных учебных заведений со светскими школами и вузами (30%). Такие данные были получены Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в результате опроса, проведенного в 46 регионах России.

Опрос показал, что наибольшую поддержку избирателей получили такие инициативы Путина, как сокращение числа машин со спецсигналами (81%), введение налога на роскошь (80%). Две трети опрошенных также позитивно оценили предложения перенести часть новогодних каникул на майские праздники и создание госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока (по 66%).

Единственная инициатива Путина, которую россияне скорее не одобряют - идея возвращения "зимнего" времени: 47% против этого предложения, только 37% - за. Спорную оценку получает идея уравнивания статуса и прав религиозных учебных заведений со светскими школами и вузами - поддерживают ее 31%, не поддерживают - 33%.

Практически все инициативы Путина в сфере социальной политики россияне склонны поддерживать.

Наибольшее одобрение (82-93%) получают идеи: снизить стоимость нового жилья за счет снижения цен на строительные материалы, коррупционной составляющей на 20-30%; ввести в регионах с негативными демографическими тенденциями пособие семьям при рождении третьего и последующих детей (до достижения 3 лет) в размере 7 тыс. рублей в месяц; повысить зарплату бюджетников в сфере медицины, образования, культуры и науки до 200% от средней зарплаты по региону (к 2018 году); изменить порядок выплаты стипендий; за 4 года ликвидировать очереди в детские сады, прежде всего за счет расширения мест в семейных, негосударственных, корпоративных детских садов, внедрить широкое обучение граждан основам законодательства и экономики ЖКХ; к 2020 году решить проблему доступности нового жилья для 60% российских семей, а к 2030 году - снять проблему полностью; обязать руководителей вузов, медицинских и научных учреждений, финансируемых из бюджета, декларировать доходы.

С меньшим энтузиазмом была воспринята инициатива разработки новой пенсионной системы для среднего класса с развитием накопительного компонента (72%).

Наибольшее количество негативных отзывов прозвучало в адрес идеи улучшения демографической ситуации за счет притока соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья: она получила одобрение только 56% респондентов, в то время, как 29% отнеслись к ней отрицательно. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».